Tuesday, September 24, 2019 1:43 am
Spread the love

গবেষকরা এক সেকেন্ডে ১৫ লাখ ফ্রেম ছবি তোলার কৌশল বের করেছেন। প্রচলিত প্রমিত চিত্রগ্রহণ স্পর্শক বা স্ট্যান্ডার্ড ইমেজিং সেন্সরস ব্যবহার করে এই বিপুল সংখ্যক ছবি তোলা যাবে। বর্তমানে এ ভাবে সর্বোচ্চ মাত্র ১০০টি ছবি তোলা যায়।

নতুন এ প্রযুক্তি অতি-দ্রুত বা অতি-ধীর লয়ের ছবি তোলার কাজে সহায়তা করবে। চিকিৎসা গবেষণা বা অতি ধীর লয়ে চলচ্চিত্র বা স্লো-মোশন ছবি তোলার মতো কাজগুলো এতে আরো নিপুণ হয়ে উঠবে।

অতি-দ্রুত গতিতে তোলা পানির বিন্দুর ছবি(ইন্টারনেট থেকে নেয়া)

নতুন এ প্রযুক্তি বের করেছেন কানাডার ইন্সতিতিউত ন্যাশনাল দ্যা লা রিসার্চে সায়েন্তিফিকে বা আইএনআরএস। এর নাম দেয়া হয়েছে, কমপ্রেসড অপটিক্যাল-স্ট্রেকিং আলট্রা-হাই-স্পিড ফটোগ্রাফি বা সিওএসইউপি। দ্যা ওপটিক্যাল সোসাইটি বা ওএসএ’র সাময়িকী ওপটিক্স লেটারসে এ সংক্রান্ত গবেষণা নিবন্ধ প্রকাশিত হয়েছে।


Spread the love

এই নিউজ পোর্টালের কোনো লেখা কিংবা ছবি অনুমতি ছাড়া নকল করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি

আরও পড়ুন