Monday, September 23, 2019 10:00 pm
Spread the love

ইন্দোনেশিয়ার সুলাওয়েসি দ্বীপের পালু শহরে ভূমিকম্প ও ভয়াবহ সুনামিতে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৮৩২-এ দাঁড়িয়েছে। এখনো বহু মানুষ নিখোঁজ রয়েছে এবং তাদের উদ্ধারের জন্য অনুসন্ধান চলছে।

ইন্দোনেশিয়ার জাতীয় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংস্থা এ তথ্য জানিয়েছে। সংস্থার মুখপাত্র সুতোপো পুরয়ো নুগরোহো আজ (রোববার) এক সংবাদ সম্মেলনে জানান, আগে যে ধারণা করা হয়েছিল, ভূমিকম্প ও সুনামিতে তার চেয়ে বেশি এলাকা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তিনি বলেন, শুক্রবার আঘাত হানা ৭.৫ মাত্রার ভূমিকম্পে বহু মানুষ ঘর-বাড়ির ধ্বংসস্তুপের নিচে আটকা পড়ে রয়েছে। ভূমিকম্পের পর ভয়াবহ সুনামি বয়ে যায় যার প্রভাবে সাগরে ছয় মিটার বা ২০ ফুট উচ্চতার ঢেউ সৃষ্টি হয়।

সুনামির পর সমুদ্র উপকূলে জড়ো হওয়া গাড়ি ও আবর্জনার স্তুপ

সমুদ্র উপকূলের ৫০ মিটার পর্যন্ত এলাকায় ভেঙে পড়া দালান-কোঠা ও ঘর-বাড়ি, উপড়ে পড়া গাছ, উল্টে থাকা গাড়ি, জড়ো হওয়া জাহাজের ধ্বংসাবশেষ আর নানা রকমের আবর্জনার স্তুপ থেকে জীবিতদের বের করে আনতে হিশশিম খাচ্ছে উদ্ধারকারীরা। পরিস্থিতি দেখতে ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট জোকো উইদোদো আজ সুলাওয়েসি দ্বীপে যান। পালু শহরের বেশি কয়েকটি হোটেল ও মলে বহু মানুষ আটকা পড়ে রয়েছে বলে খবর বেরিয়েছে।


Spread the love

এই নিউজ পোর্টালের কোনো লেখা কিংবা ছবি অনুমতি ছাড়া নকল করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি

আরও পড়ুন